Ergebnisse


14. SWB-Marathon in Bremen
07.10.2018
.
Marathon
8. W45 Bettina Menden 03:44:04
21. M55 Stefan Unger 03:44:04

Rhein Energie Marathon 2018 in Köln
07.10.2018
.
Halbmarathon
18. M30 Fresgi Habta 01:23:22
29. M55 Martin Preuß 01:41:34
445. MHK Dennis Hüttmann 01:47:08
430. M30 Marcel Haussner 01:49:18
17. MJ U18 Elias Wahl 01:50:18
285. M50 Timo Pfannenschmidt 01:51:14
484. M35 Tobias Paul 01:53:56
456. M50 Manfred Neuhöfer 01:58:02
546. M40 Holger Falkenberg 02:01:21
355. M55 Karl-Heinz Proenen 02:10:16
393. M55 Rüdiger Tontsch 02:13:40
107. WHK Katrin Schmitz 01:45:19
152. W45 Julia Weisenhaus 02:01:03
178. W45 Helena Kuhlmann 02:03:29
242. W45 Susanne Heinen 02:08:26
264. W45 Natalie Sauren 02:09:44
309. W40 Diana Zielke 02:12:59
309. W50 Beatrix Schulte-Unger 02:20:10
1501. WHK Julia Höller 02:41:05
93. W55 Angelika Baller (REWE) 02:11:56
Marathon
282. M55 Rüdiger Mose 05:19:54

Erftstadt Citylauf
30.09.2018
.
1,5 Km
7. M10 Jan Falkenberg 00:05:38
2,5 Km
3. M12 Philipp Raab 00:10:54
5 Km
4. WU16 Caroline Raab 00:26:41
7. M50 Peter Raab 00:26:41
10 Km
5. MU18 Rikkart Blume 00:46:53
14. W50 Anja Jäger 00:58:02

Trail des Hautes Fagnes (Belgien)
29.09.2018
.
40 Km
M45 Dirk Dreesbach 04:57:31

Zonser Nachtlauf
28.09.2018
.
3,1 Meilen
3. M65 Eckhard Kittlass 00:28:58

RUN50 - Rheinhöhenlauf
21.-23.09.2018
.
14,5-21,1-15 Km
W45 Julia Weisenhaus 05:25:55
M50 Dirk Dreesbach 04:22:40

Run of Colours in Köln
22.09.2018
.
10 Km
10. W50 Anja Jäger 00:57:18
15. W40 Diana Zielke o.V. 00:57:38

45. BMW Berlin-Marathon 2018
16.09.2018
.
Marathon
1809. M45 Ralf Gerkum 03:50:24
1141. W40 Dani Starck 04:36:06

Bedburger Citylauf
15.09.2018
.
10 Km
2. M30 Frezgi Habte 00:39:39
9. M55 Christian von der Recke00:48:26
3. MU18 Rikkart Blume 00:50:56
14. M40 Holger Falkenberg 00:51:08
2. W45 Susanne Heinen 00:56:40
22. M55 Karl-Heinz Proenen 00:56:40

6. Citylauf Gemünd
08.09.2018
.
10 Km
4. M40 Pascal Michaeli 00:43:16
5. M50 Dirk Dreesbach 00:45:08
5. M55 Stefan Unger 00:46:08
3. W45 Julia Weisenhaus 00:55:23
20. M55 Rüdiger Tontsch 00:57:55
6. W45 Susanne Heinen 00:58:40

32. int. Schevener Volkslauf
01.09.2018
.
10,4 Km
3. W40 Dani Starck 00:56:16
4. W45 Julia Weisenhaus 00:58:12
2. WHK Laura Doebel 01:01:51
3. M40 Pascal Michaeli 00:44:51
7. M50 Dirk Dreesbach 00:48:06
5. M55 Stefan Unger 00:49:15
9. M50 Timo Pfannenschmidt 00:50:06
14. M55 Peter Doebel 01:02:07

3. GVG Abendlauf Bergheim
31.08.2018
.
1,5 Km
3. MU12 Noah Schmitz 00:06:00
3,3 Km
1. M45 Ralf Gerkum 00:13:49
6,6 Km
1. MU12 Jan Falkenberg 00:34:06
5. M40 Holger Falkenberg 00:34:33
1. W40 Dani Starck 00:34:43
3. W45 Susanne Heinen 00:38:41
2. W50 Anja Jäger 00:40:35
10 Km
1. W55 Angelika Baller 00:55:58
20. M55 Karl-Heinz Proenen 01:00:26

Monte Sophia XVII
25.08.2018
.
10 Km Montelino
1. MU18 Elias Wahl 00:47:42
8. M40 Holger Falkenberg 00:59:02
12. M55 Rüdiger Tontsch 01:02:26
8. W45 Susanne Heinen 01:07:41
15. M55 Karl-Heinz Proenen 01:07:41
28,1 Km Monte Sophia
2. M45 Ralf Gerkum 02:10:35
4. M30 Freski Habte 02:11:54
7. M55 Stefan Unger 02:34:54
1. W45 Bettina Menden 02:34:55
18. M50 Timo Pfannenschmidt 02:38:29
19. M50 Dirk Dreesbach 02:38:32
3. W40 Dani Starck 02:46:41
16. M55 Rüdiger Mose 02:59:59
4. W45 Julia Weisenhaus 03:00:40

43. Sengbach-Talsperrenlauf
18.08.2018
.
3/4 Marathon
4. W45 Bettina Menden 02:59:42
6. M55 Stefan Unger 02:59:43

29. Hambacher Volks- und Straßenlauf
18.08.2018
.
10 km
1. MU18 Elias Wahl 00:45:47
8. M30 Tobias Paul 00:55:44
2. W40 Dani Starck 00:53:35
7. M45 Ralf Gerkum 00:53:05
3. W45 Julia Weisenhaus 00:55:43
5. W45 Helena Kuhlmann 00:57:36
2. W50 Claudia Lüddecke 00:50:44
5. M55 Christian von der Recke00:50:45
2. W55 Angelika Baller 00:56:24
Halbmarathon
2. M30 Freski Habte 01:35:41

Enorm in Form in Steckenborn
15.07.2018
.
10 Km
4. M40 Pascal Michaeli 00:47:34
7. M50 Dirk Dreesbach 00:49:55
11. M45 Ralf Gerkum 00:50:24
14. M55 Christian von der Recke01:00:27
2. W40 Dani Starck 01:02:29
5. W45 Ruth Michaeli 01:03:48
7. W45 Julia Weisenhaus 01:05:44
4,8 Km
2. M12 Philipp Michaeli 00:24:39

1. 6 Stundenlauf Heimerzheim
14.07.2018
.
Staffel
3. LC Weilerswist 77 Km
M45 Ralf Gerkum 21 Km
M50 Timo Pfannenschmidt 21 Km
M55 Peter Doebel 17,5 Km
W40 Dani Starck 17,5 Km
Einzel
3. MU18 Julia Weisenhaus 45,5 Km
14. M40 Alexander Winkler 38,5 Km

12. thüringenUltra
07.07.2018
.
100 Km
M50 Dirk Dreesbach 12:51:01

13. GVG Abteilauf Brauweiler
24.06.2018
.
10 Km
7. MU18 Rikkart Blume 00:52:20
29. M40 Holger Falkenberg 00:56:48
2. W55 Angelika Baller 00:57:03
5 km
4. W45 Susanne Heinen 00:29:19

13. Mutscheider Volks- und Straßenlauf
23.06.2018
.
11,2 Km
5. M55 Peter Doebel 01:01:45
1. WHK Laura Doebel 01:01:34
4. W45 Ruth Michaeli 01:08:41
19,4 km
1. M50 Dirk Dreesbach 01:30:06
4. M45 Ralf Gerkum 01:30:40
3. M40 Pascal Michaeli 01:32:44
9. M55 Stefan Unger 01:47:12
3. W45 Bettina Menden 01:47:11
2. W40 Dani Starck 01:56:36
5. W45 Julia Weisenhaus 02:05:13
5 km Nordic Walking
M60 Wolfgang Nitz 00:36:43

24. Römerkanalvolkslauf Kreuzweingarten
16.06.2018
.
4,6 Km
M50 Timo Pfannenschmidt 00:20:58
M65 Eckhard Kittlaß 00:26:07
10,35 Km
1. M40 Pascal Michaeli 00:43:59
3. M45 Ralf Gerkum 00:44:47
5. M55 Stefan Unger 00:49:26
5. M50 Dirk Dreesbach 00:51:31
9. M55 Peter Doebel 00:54:37
3. W40 Dani Starck 00:56:12
3. WHK Laura Doebel 00:58:36
3. W45 Julia Weisenhaus 01:00:34

Horremer Abendlauf
15.06.2018
.
5 Km
2. M45 Ralf Gerkum 00:20:05
3. W40 Dani Starck 00:25:35
1. W30 Janina Boysen 00:28:46
2. M65 Eckhard Kittaß 00:29:24
10 km
2. W50 Claudia Lüddecke 00:49:47
7. M55 Christian von der Recke00:50:07
17. M40 Holger Falkenberg 00:56:46
4. W55 Angelika Baller 00:56:47
2. MU18 Rikkart Blume 00:56:52
14. W45 Susanne Heinen 01:00:01
16. W45 Anke Blume 01:00:55

21. EIFEL-Marathon Waxweiler
10.06.2018
.
51,4 Km
7. M50 Dirk Dreesbach 05:30:51
4. W45 Julia Weisenhaus 06:34:49

Lyondell Basel Firmenlauf
10.06.2018
.
5,5 Km Nordic Walking
1. W50 Susanne Zimmermann 00:49:08
1. M60 Wolfgang Nitz 00:40:47
6. M60 Peter Kohlschütter 00:46:12
5,5km
1. M45 Ralf Gerkum 00:22:00
1. W40 Dani Starck 00:28:32
10km
4. W50 Anja Jäger 01:09:33
7. W45 Susanne Heinen 01:11:21
4. M55 Karl-Heinz Proenen 01:11:21
3. W30 Janina Boysen 01:12:12
6. W50 Bea Schulte-Unger 01:13:26
Halbmarathon
2. W45 Bettina Menden 01:44:46
3. M55 Stefan Unger 01:46:06
4. M55 Christian von der Recke01:51:59

Rhein-Ruhr-Marathon
03.06.2018
.
Halbmarathon
62. MHK Dennis Hüttmann 01:57:00

Lauf "Rund um Köchel" in Marmagen
31.05.2018
.
10 Km
1. M40 Pascal Michaeli 00:43:58
5. M50 Dirk Dreesbach 00:46:29
10. M55 Stefan Unger 00:51:53
16. M55 Peter Doebel 00:56:43
2. W45 Julia Weisenhaus 01:00:15

Bonner Nachtlauf
30.05.2018
.
10 Km SpeedRun
11. M45 Ralf Gerkum 00:42:54
5. W40 Dani Starck 00:53:35
10 Km FunRun
90. WHK Laura Doebel 00:54:56
74. M55 Rüdiger Mose 01:11:01

40. Mützenicher Vennlauf
26.05.2018
.
10 Km Nordic Walking
W50 Siggi Falkenstein
10km
3. M40 Pascal Michaeli 00:45:53
6. M55 Richard Heß 00:59:10
11. M55 Rüdiger Tontsch 01:09:52
7. W45 Susanne Heinen 01:13:26
Halbmarathon
3. M50 Dirk Dreesbach 01:40:53
13. M55 Peter Doebel 02:13:43
3. WHK Laura Doebel 02:17:09
7. W45 Julia Weisenhaus 02:20:53

Brühler Stadtlauf
26.05.2018
.
1,6 Km
2. MU14 Alexander Schmitz 00:06:47
6,5km
1. M45 Ralf Gerkum 00:28:31
1. W40 Dani Starck 00:35:40
10 Km
9. M55 Christian von der Recke00:53:58
17. M40 Holger Falkenberg 00:58:44
5. MU18 Rikkart Blume 01:03:53

30. Int. GVG Volkslauf "Rund um den Otto Maigler See"
13.05.2018
.
10 Km
5. W50 Anja Jäger 01:01:48
12. M55 Rüdiger Tontsch 01:02:31
9. W45 Susanne Heinen 01:04:02
Halbmarathon
7. M50 Dirk Dreesbach 01:35:06
10. M45 Ralf Gerkum 01:38:07
9. W40 Dani Starck 01:56:50
5km
7. W30 Janina Boysen 00:27:04

Regiomeisterschaften 3000m Bahn Aachen
08.05.2018
.
3000m
3. W40 Dani Starck 00:14:44
7. M45 Ralf Gerkum 00:11:33

Mittelrhein-VL Alfter 2018
06.05.2018
.
10 Km
M55 Richard Heß 00:50:46
10 Km Walking
W50 Siggi Falkenstein 01:18:54

21. Helgoland-Marathon
05.05.2018
.
Marathon
3. M50 Dirk Dreesbach 03:34:19
5,4km
6. M50 Timo Pfannenschmidt 00:29:59

Neuland-Park-Lauf Leverkusen
01.05.2018
.
9 Meilen
M55 Richard Heß 01:25:41
9 Meilen Walking
W50 Siggi Falkenstein 01:59:47
W45 Alexandra Mamet 02:15:53

Stadtmauerlauf Euskirchen
29.04.2018
.
10 Km
2. M50 Martin Preuß 00:38:54
3. M50 Dirk Dreesbach 00:39:44
5. M45 Ralf Gerkum 00:40:33
5. M55 Richard Heß 00:47:30
3. W40 Dani Starck 00:49:33
3. W50 Anja Jäger 00:57:59
5,4km
2. MU14 Alexander Schmitz 00:26:43
3. M10 Noah Schmitz 00:26:51
3. W30 Janina Boysen 00:28:18

Regiomeisterschaften 5000m Bahn Aachen
25.04.2018
.
5000m
3. W40 Dani Starck 00:24:37
5. M45 Ralf Gerkum 00:19:40

14. Zülpicher Chlodwiglauf
22.04.2018
.
10 Km
4. W40 Dani Starck 00:52:56
5. WHK Laura Doebel 00:52:58
5. M45 Ralf Gerkum 00:41:57
1. M40 Pascal Michaeli 00:42:21
5. M55 Stefan Unger 00:46:20
12. M55 Peter Doebel 00:53:11
11. M40 Holger Falkenberg 00:56:15
1000m
14. M10 Noah Schmitz 00:04:09
13. W8 Nikki Schmitz 00:04:37

Lauf "Rund um die Teufelsley"
21.04.2018
.
16 Km
3. M50 Dirk Dreesbach 1:16:57

Marathon Deutsche Weinstrasse
15.04.2018
.
Marathon
29. M50 Dirk Dreesbach 03:54:53

Deutsche Post Marathon Bonn
15.04.2018
.
Marathon
52. M30 Alexander Winkler 04:22:31
Halbmarathon
55. W40 Daniela Raab 01:56:36
193. WHK Laura Doebel 01:59:28
W40 Dani Starck 01:56:31
66. M45 Ralf Gerkum 01:36:32
291. M50 Peter Raab 01:56:36
71. M55 Stefan Unger (D. Post) 01:47:49
19. M50 Georg Hüttmann (D. Shell) 01:31:10
Marathon-Staffel
Manfred Neuhöfer (4 Blitze) 00:57:08

Hannover-Marathon
08.04.2018
.
Marathon
55. W45 Julia Weisenhaus 04:46:17
Halbmarathon
188. W45 Bettina Menden 02:14:15

32. int. Broichbachtallauf
02.04.2018
.
10km
14. M55 Richard Heß 00:55:00
10 Km Walking/Nordic-Walking
29. W45 Alexandra Mamet 01:40:28
7. W50 Siggi Falkenstein 01:18:57

26. int. Osterlauf Leudersdorf
02.04.2018
.
10,8km
11. M55 Stefan Unger 00:56:08
2. WHK Laura Doebel 01:03:19
18. M55 Peter Doebel 01:03:33
5. W45 Julia Weisenhaus 01:05:07

Kölner Frühlingslauf
18.03.2018
.
3,4 Km
1. MU12 Noah Schmitz 00:19:06
10 Km
W40 Dani Starck 00:55:19
18. W45 Susanne Heinen 01:01:58

Titzer Volks- und Straßenlauf
17.03.2018
.
5 Km
1. W40 Dani Starck 00:26:36

14. GVG-Donatuslauf Erftstadt
11.03.2018
.
1200m
1. M12 Philippe Michaele 00:05:14
4. W14 Caroline Raab 00:05:38
3. W13 Helene Caspar 00:06:06
5. W14 Johanna Michaele 00:06:14
5,5 Km Walking/Nordic-Walking
1. W50 Susanne Zimmermann 00:49:08
2. M60 Karl-Heinz Tuchscherer 00:49:11
1. W45 Alexandra Mamet 00:51:38
3. M65 Friedhelm Döbber 00:51:38
1. W65 Anita Waffenschmidt 00:52:32
5,5 Km
3. MU14 Alexander Schmitz 00:30:56
10 Km
5. M50 Georg Hüttmann 00:41:14
5. M40 Pascal Michaeli 00:44:04
7. M45 Ralf Gerkum 00:45:04
10. M55 Stefan Unger 00:48:52
7. M30 Marcel Hausner 00:50:06
8. MHK Dennis Hüttmann 00:51:45
3. MU18 Rikkart Blume 00:55:54
7. W40 Dani Starck 00:56:16
10. W45 Anke Blume 00:59:52
11. W45 Natalie Sauren 01:00:02
11. W45 Susanne Heinen 01:04:52
16. W50 Bea Schulte-Unger 01:08:22
Halbmarathon
1. W45 Bettina Menden 01:46:37
6. M30 Alexander Winkler 02:06:28
3. W45 Julia Weisenhaus 02:12:47

Rodenkirchen läuft
10.03.2018
.
10 Km
5. M55 Rüdiger Mose 00:54:51

4. Belgenbachtrail Konzen
04.03.2018
.
5,7 Km
4. W45 Susanne Heinen 00:50:11
2. W50 Bea Schulte-Unger 00:50:11
2. M55 Rüdiger Tontsch 00:50:11
3. M55 Karl-Heinz Proenen 00:50:11
10 Km
4. M40 Pascal Michaeli 00:58:50
1. W50 Claudia Lüddecke 01:11:19
1. W45 Bettina Menden 01:11:20
17. M50 Timo Pfannenschmidt 01:18:10
9. M55 Stefan Unger 01:18:29
13. M55 Christian von der Recke01:24:18
5. WJ U23 Laura Doebel 01:30:36
3. W45 Julia Weisenhaus 01:31:04

34.Winterlauf-Serie in Köln-Porz Gesamtwertung
25.02.2018
.
3x10 Km
28. Richard Heß 02:28:14
36. Nils Pfannenschmidt 02:35:21
37. Timo Pfannenschmidt 02:35:23
10 - 15 - Halbmarathon
29. Pascal Michaeli 03:29:08

Porzer Winterlaufserie III. Lauf
25.02.2018
.
10 Km
5. M55 Richard Heß 00:48:23
22. MHK Nils Pfannenschmidt 00:50:07
14. M50 Timo Pfannenschmidt 00:50:08
Halbmarathon
4. M40 Pascal Michaeli 01:34:31
25. M55 Christian von der Recke01:48:38

Porzer Winterlaufserie II. Lauf
04.02.2018
.
10 Km
5. M55 Richard Heß 00:49:10
12. MHK Nils Pfannenschmidt 00:52:59
18. M50 Timo Pfannenschmidt 00:53:00
15 Km
7. M40 Pascal Michaeli 01:09:22
25. M45 Ralf Gerkum 01:21:16
7. W40 Dani Starck 01:24:59
5 Km Walking
2. W50 Siggi Falkenstein 00:38:59

Porzer Winterlaufserie I. Lauf
21.01.2018
.
10 Km
11. M50 Dirk Dreesbach 00:42:48
18. M45 Ralf Gerkum 00:43:48
16. M40 Pascal Michaeli 00:45:12
19. M55 Richard Heß 00:50:03
26. MHK Nils Pfannenschmidt 00:52:12
39. M50 Timo Pfannenschmidt 00:52:12
8. W40 Dani Starck 00:53:52

Winterlaufserie Alfter Walking
21.01.2018
.
Name Lf 1Lf 2Lf 3Lf 4Lf 5Lf 6Ges-Km
Alexandra Mamet 10101010101060
Ursula Menden 1010
Peter Kohlschütter 1010
Wolfgang Nitz 151530